Albo d'oro e record

Vincitori e record delle scorse edizioni della Ciaminada Nonesa.


Vincitori anno 2014

MASCHILE

  1. Cavallar Alex (U.S.A.M. Baitona ) 1h 17' 25"
  2. Torresani Franco (Sci Club Fondisti Alta Val di Non) 1h 18' 39"
  3. Mascimbeni Luca (Sportler Team) 1h 21' 30"

FEMMINILE

  1. Bergamo Mirella (U.S.A.M Baitona) 1h 29' 11"
  2. Menestrina Simonetta (Atletica Clarina Trentino) 1h 31' 04"
  3. Thaler Edeltraud (TELMECOM) 1h 33' 07
  • 01-primo-classificato-2014
  • 02-prima-classificata-2014
  • 03-arrivo-uomini-2014

  • 04-premiazione-donne-2014
  • 05-premiazione-uomini-2014

Vincitori anno 2013

MASCHILE

  1. Rigoni Carlo (Atletica Trento Cmb) 1h 16' 09"
  2. Torresani Franco (Atletica Trento Cmb) 1h 17' 52"
  3. Trenti Francesco (Altetica Clarina Trentino) 1h 18' 43"

FEMMINILE

  1. Bergamo Mirella (U.S.A.M Baitona) 1h 28' 36"
  2. Piejak Wiktoria (Atletica Tione) 1h 33' 58"
  3. Scribani Francesca (Atletica Cortina) 1h 34' 46"

 

  • 2013_arrivo_023
  • 2013_arrivo_025
  • 2013_arrivo_051

  • 2013_arrivo_052
  • 2013_premiazioni_18

Vincitori anno 2012

MASCHILE

  1. Battocletti Giuliano (Sci Club Fondisti Alta Val di Non) 1h 15' 18"
  2. Pozza Marco (Atletic Club 96 BZ) 1h 18' 02"
  3. Cozzini Enrico (Atletica Trento) 1h 20' 27"

FEMMINILE

  1. Tenaglia Cristina (Atletica Rotaliana) 1h 33' 07"
  2. Torresani Lara (Atletica Valli di Non e Sole) 1h 33' 42"
  3. Lorenzoni Cinzia (Sci Club Fondisti Alta Val di Non) 1h 37' 28"

 

  • ciaminada_nonesa_2012_premiazioni_24
  • ciaminada_nonesa_2012_premiazioni_25
  • ciaminada_nonesa_2012_premiazioni_26

  • ciaminada_nonesa_2012_prima_arrivata
  • ciaminada_nonesa_2012_primo_arrivato

Vincitori anno 2011

MASCHILE

  1. Wegher Simone (Atletica Clarina Trento) 1h 18' 03"
  2. Pinamonti Adriano (Atletica Valli di Non e Sole) 1h 18' 04"
  3. Dallavalle Roberto (GS Monte Giner) 1h 21' 45"

FEMMINILE

  1. Iachemet Francesca (Atletica Trento) 1h 29' 42"
  2. Tenaglia Cristina (ADS Mollaro) 1h 35' 21"
  3. Franchi Giulia (Sci Club Fondisti Alta Val di Non) 1h 37' 22"

 

  • ciaminada2011_arrivo-02
  • ciaminada2011_arrivo-13
  • ciaminada2011_premiazione-28

  • ciaminada2011_premiazione-29
  • ciaminada2011_premiazione-30

Record del percorso

Distanza totale: 21,097 km
Dislivello totale: 420 m

Record maschile: Battocletti Giuliano (Sci Club Fondisti Alta Val di Non) 1h 15' 18" nella 2° Edizione del 2012

Record femminile: Iachemet Francesca (Atletica Trento) 1h 29' 42" nella 1° Edizione del 2011

NOTA: Bergamo Mirella (U.S.A.M Baitona) ha vinto l'edizione del 2013 con il tempo di 1h 28' 36". Purtroppo non possiamo considerare tale risultato come record del percorso, in quanto leggermente diverso da quello ufficiale (causa lavori su un sentiero).